¿Pueden prohibirme pagar en efectivo?

El mundo no para de avanzar y cada vez es más común los pagos con tarjeta o desde el móvil. Ya se han reportado numerosos casos de servicios que no aceptan pagos en efectivo, el cual ha creado un dilema de si esto puede ser legal.

¿Es legal prohibir pagar en efectivo?

no me dejan pagar en efectivo

El artículo 1710 del Código Civil establece que el pago de las deudas deben de hacerse en la moneda de curso legal (Euros en España), por lo que en un principio no se puede rechazar el dinero en efectivo. Y además la propia Unión Europea insiste en que lo establecimientos están obligados a aceptar pagos en efectivo. Sin embargo existen 2 excepciones para no aceptar pagos en efectivo:

Si el valor de la moneda es desproporcionada respecto a la cantidad adeuda. Esto quiere decir que si tienes que pagar un billete de autobús que suponemos que vale 2,5€ y tú quieres pagar con un billete de 50€, el conductor puede negarte el billete.

Si vas a un local y quieres pagar en dinero suelto, lo mejor que puedes hacer es poner una hoja de reclamaciones. Esto puede llevar a una sanción para el establecimiento y la obligación de aceptar pagos en efectivo en un futuro.

Por otro lado un establecimiento podría negarse a a aceptar pagos muy altos en efectivo. Si tu deuda es mayor de 1.500€ los establecimientos pueden exigirte que hagas el pago de otra manera ya sea transferencia, tarjeta... Normalmente este tipo de pagos se hacen para comprar vehículos, el pago de una vivienda...

Califica este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir